いよいよ明日アカデミー賞となりました。スポーツにまるで興味のない僕にとってのスーパーボウルでこのためにHulu Live TVに加入しようかと思うくらい楽しみにしております。
さて、去年から新しく初めたこの企画*1ですが、世の中にはアカデミー賞の予想をする記事や評論家がゴマンとおります。なので今更僕がアカデミー賞の予想をしたってしょうがないわけで、予想はプロの方々に任せて何の権力も権威もない僕は「もし自分が投票資格のある各部門のアカデミー協会員だったらどの作品に票を入れるか」というごっこ遊びを興じることしかできないのです。まあ遊びだからこそ本気で楽しんで応援したいので、今年も僕のがチョイスを選んでいきましょう。
- 太字は僕が投票したい作品
- 灰字は未見の作品
作品賞
- 『君の名前で僕を呼んで』
- 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
- 『ダンケルク』
- 『ゲット・アウト』
- 『レディ・バード』
- 『ファントム・スレッド』
- 『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
- 『シェイプ・オブ・ウォーター』
- 『スリー・ビルボード』
監督賞
- ポール・トーマス・アンダーソン(『ファントム・スレッド』)
- ギレルモ・デル・トロ(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
- グレタ・ガーウィグ(『レディ・バード』)
- クリストファー・ノーラン(『ダンケルク』)
- ジョーダン・ピール(『ゲット・アウト』)
主演男優賞
- ティモシー・シャラメ(『君の名前で僕を呼んで』)
- ダニエル・デイ=ルイス(『ファントム・スレッド』)
- ダニエル・カルーヤ(『ゲット・アウト』)
- ゲイリー・オールドマン(『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』)
- デンゼル・ワシントン(『Roman J. Israel, Esq.』)
主演女優賞
- サリー・ホーキンス(『シェイプ・オブ・ウォーター』
- フランシス・マクドーマンド(『スリー・ビルボード』)
- マーゴット・ロビー(『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』)
- シアーシャ・ローナン(『レディ・バード』)
- メリル・ストリープ(『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』)
助演男優賞
- ウィレム・デフォー(『フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法』)
- ウディ・ハレルソン(『スリー・ビルボード』)
- リチャード・ジェンキンス(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
- クリストファー・プラマー(『ゲティ家の身代金』)
- サム・ロックウェル(『スリー・ビルボード』)
助演女優賞
- メアリー・J. ブライジ (『マッドバウンド 哀しき友情』)
- アリソン・ジャニー(『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』)
- レスリー・マンヴィル(『ファントム・スレッド』)
- ローリー・メトカーフ(『レディ・バード』)
- オクタヴィア・スペンサー(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
脚本賞
- エミリー・V・ゴードン、クメイル・ナンジアニ(『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ』)
- ジョーダン・ピール(『ゲット・アウト』)
- グレタ・ガーウィグ(『レディ・バード』)
- ギレルモ・デル・トロ、ヴァネッサ・テイラー(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
- マーティン・マクドナー(『スリー・ビルボード』)
脚色賞
- ジェームズ・アイヴォリー(『君の名前で僕を呼んで』)
- スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー(『The Disaster Artist』)
- スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン (『LOGAN/ローガン』)
- アーロン・ソーキン - モリー・ブルーム(『モリーズ・ゲーム』)
- ヴァージル・ウィリアムズ、ディー・リース(『マッドバウンド 哀しき友情』)
長編アニメーション賞
作曲賞
- ハンス・ジマー(『ダンケルク』)
- ジョニー・グリーンウッド(『ファントム・スレッド』)
- アレクサンドル・デスプラ(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
- ジョン・ウィリアムズ(『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』)
- カーター・バーウェル(『スリー・ビルボード』)
歌曲賞
- "Mighty River"(『マッドバウンド 哀しき友情』)
- "Mystery of Love"(『君の名前で僕を呼んで』)
- "Remember Me"(『リメンバー・ミー』)
- "Stand Up for Something"(『マーシャル 法廷を変えた男』)
- "This is Me"(『グレイテスト・ショーマン』)
音響編集賞
- ジュリアン・スレイター(『ベイビー・ドライバー』)
- マーク・マンジーニ、テオ・グリーン(『ブレードランナー 2049』)
- リチャード・キング、アレックス・ギブソン(『ダンケルク』)
- ネイサン・ロビタイユ、ネルソン・フェレイラ(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
- マシュー・ウッド、レン・クライス(『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』)
録音賞
- ジュリアン・スレイター、ティム・キャバジン、メリー・H・エリス(『ベイビー・ドライバー』)
- ロン・バートレット、ダグ・ヘムフィル、マック・ルース(『ブレードランナー 2049』)
- マーク・ウェインガーテン、グレッグ・ランデイカー、ゲイリー・リッツオ(『ダンケルク』)
- クリスチャン・クック、ブラッド・ゾーン、グレン・ゴーサー(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
- デヴィッド・パーカー、マイケル・セマニック、レン・クライス、スチュアート・ウィルソン(『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』)
美術賞
- サラ・グリーンウッド、ケイティ・スペンサー(『美女と野獣』)
- デニス・ガスナー、アレッサンドラ・クエルゾラ(『ブレードランナー 2049』)
- サラ・グリーンウッド、 ケイティ・スペンサー(『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』)
- ネイサン・クロウリー、ゲイリー・フェティス(『ダンケルク』)
- ポール・デナム・オースタベリー、シェーン・ヴィア、ジェフ・メルヴィン(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
撮影賞
- ロジャー・ディーキンス(『ブレードランナー 2049』)
- ブリュノ・デルボネル(『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』)
- ホイテ・ヴァン・ホイテマ(『ダンケルク』)
- レイチェル・モリソン(『マッドバウンド 哀しき友情』)
- ダン・ローストセン(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
衣装デザイン賞
- ジャクリーヌ・デュラン(『美女と野獣』)
- ジャクリーヌ・デュラン(『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』)
- マーク・ブリッジス(『ファントム・スレッド』)
- ルイス・セケイラ(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
- コンソラータ・ボイル(『Victoria & Abdul』)
編集
- ポール・マクリス、ジェナサン・エイモス(『ベイビー・ドライバー』)
- リー・スミス(『ダンケルク』)
- タティアナ・S・リーゲル(『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』)
- シドニー・ウォリンスキー(『シェイプ・オブ・ウォーター』)
- ジョン・グレゴリー(『スリー・ビルボード』)
視覚効果賞
- ジョン・ネルソン、ゲルト・ネフツァー、ポール・ランバート、リチャード・R・フーバー(『ブレードランナー 2049』)
- クリストファー・タウンゼンド、ガイ・ウィリアムズ、ジョナサン・フォークナー、ダン・サディック(『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー: リミックス』)
- スティーヴン・ローゼンバウム、ジェフ・ホワイト、スコット・ベンザ、マイケル・メイナーダス(『キングコング: 髑髏島の巨神』)
- ベン・モリス、マイケル・モルホーランド、ニール・スキャンラン、クリス・コーボールド(『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』)
- ジョー・レッテリ、ダニエル・バレット、ダン・レモン、ジョエル・ホイスト(『猿の惑星: 聖戦記』)
鑑賞作品が1作品以下の部門は省きました。しかし今年は去年みたいに「断トツこれ!」って作品がないのがいいですね。また去年みたいな放送事故に遭遇できないかなぁ。
*1: